Bankinter duplica su beneficio neto en los nueve primeros meses del año, hasta los 155,8 millones de euros

25/10/2013
  • La calidad de activos del banco sigue mejorando respecto al sistema, con una tasa de morosidad inferior a la mitad que la media sectorial.

  • El margen antes de provisiones mantiene su tendencia ascendente y crece un 9,4%, permitiendo absorber las dotaciones adicionales por refinanciaciones.

  • El banco sigue fortaleciendo su solvencia y alcanza al cierre del tercer trimestre un ratio de capital EBA del 11,7%.

El Grupo Bankinter obtiene al cierre del tercer trimestre del año un beneficio neto acumulado de 155,8 millones de euros, algo más del doble (un 115,5% más) que el obtenido hace un año. En cuanto al beneficio antes de impuestos, alcanza los 211,1 millones, un 146% por encima que el mismo dato a 30 de septiembre de 2012.

Estos sólidos resultados se asientan sobre el buen comportamiento de todas las líneas de ingresos, sobre todo los derivados de negocios en los que el banco ha centrado su estrategia, como banca privada o empresas, y en el buen comportamiento de la actividad aseguradora. Esta mejora de los ingresos, junto a una contención de los gastos, ha llevado de nuevo a una mejora de la eficiencia de la actividad bancaria, que se sitúa en el 41,2%.

De forma paralela, Bankinter sigue mejorando su nivel de solvencia, así como su estructura de financiación y la calidad de sus activos, que incrementan la distancia comparativa con respecto al sector.

Cabe destacar, respecto a esto último, que el ratio de morosidad del banco se sitúa al cierre del tercer trimestre en el 4,99%, bastante menos de la mitad que la media del sector, y que su incremento respecto al pasado trimestre se debe, en gran medida, al ejercicio de reclasificación de créditos refinanciados, siguiendo los nuevos criterios del Banco de España. De hecho, de los aproximadamente 200 millones de euros en los que se ha incrementado el riesgo crediticio dudoso respecto al pasado trimestre, 144 millones son consecuencia de este cambio de criterio.

La cartera refinanciada de Bankinter al cierre del tercer trimestre es de 1.719 millones de euros, lo que supone un 3,8% sobre el total riesgo computable, frente al 11% de media de los bancos comparables. Sobre esa cartera refinanciada, un 39% se encuentra en situación de `normal´, un 22% en `subestándar´ y un 39% en mora.

Asimismo, Bankinter tiene una cartera de activos adjudicados muy reducida, de calidad, especialmente concentrada en viviendas y, en todos los casos, con coberturas adecuadas a sus riesgos. El valor bruto de la cartera es de 643,5 millones de euros, con una cobertura del 37,5%. Es destacable, además, que el banco lleva a un ritmo extraordinario su venta. Así, las ventas brutas de estos activos representaron un 85% de todas las entradas brutas producidas durante estos nueve primeros meses del año.

En cuanto a la solvencia, Bankinter sigue fortaleciendo sus ratios de capital, y alcanza al cierre del tercer trimestre un ratio de capital EBA del 11,7%, debido fundamentalmente a la propia generación de resultados recurrentes y a una rebaja en las exigencias de capital para cubrir los créditos a pymes.

Cabe destacar, igualmente, que el banco no cuenta con vencimientos de emisiones mayoristas hasta el cuarto trimestre de 2014 (1.200 millones de euros), y otros 1.200 millones en 2015. Para afrontar esos vencimientos el banco dispone de 6.300 millones de euros en activos líquidos.

En la misma línea, el banco ha seguido optimizando su estructura de financiación, reduciendo su gap de liquidez a lo largo de 2013 en 2.600 millones, y reforzando el ratio de depósitos sobre créditos, que alcanza a 30 de septiembre de 2013 el 71,8% frente al 64,9% de hace un año.

Márgenes, en una tendencia de constante mejora.

Por lo que se refiere a los diferentes márgenes de la cuenta de resultados, el de intereses alcanza al cierre del tercer trimestre los 461,9 millones de euros, lo que supone una reducción del 10% respecto al mismo dato a 30 de septiembre de 2012, debido fundamentalmente a la brusca caída experimentada por el Euribor a 1 año, que sigue en mínimos históricos. No obstante, esta reducción del margen continúa recuperándose después de haber tocado fondo en el primer trimestre. De hecho, el margen de intereses de este tercer trimestre fue de 173,5 millones, lo que significa un 11,3% más que el del segundo trimestre del año, que a su vez ya fue un 17,5% superior al del primer trimestre. Todo ello debido a una positiva evolución del margen de clientes y a los menores costes de financiación.

Por lo que se refiere al margen bruto y al margen antes de provisiones, Bankinter sigue incrementando las cifras de crecimiento trimestre a trimestre. Algo especialmente reseñable en el actual entorno de dificultad.

Así el margen bruto se sitúa a 30 de septiembre en los 993,4 millones de euros, lo que supone un 4,2% más que hace un año (el crecimiento a junio fue del 2,4%), gracias al buen comportamiento de las comisiones netas, que crecieron durante el periodo un 18,5%, debido en gran medida a la actividad de banca privada y el negocio de empresas.

Y por lo que se refiere al margen antes de provisiones (492,6 millones de euros a 30 de septiembre de 2013), experimentó durante el año un crecimiento del 9,4% (el crecimiento a junio fue del 6,1%) lo que ha permitido absorber las provisiones adicionales requeridas por el supervisor relativas a la revisión de las refinanciaciones, que ha supuesto un impacto añadido de 19,6 millones.

Por lo que se refiere al balance de Bankinter, los activos totales cierran el tercer trimestre del año en 57.752,5 millones de euros, un 0,9% más que a 30 septiembre de 2012. Los recursos controlados se sitúan en 48.110,9 millones, lo que supone un crecimiento del 11,7%. Asimismo, es muy destacable el incremento experimentado por los recursos gestionados fuera de balance, sobre todo por los fondos de inversión, que crecen un 53,6% en comparación con el tercer trimestre de 2012, y como consecuencia de ello, un incremento del 30,4% de los ingresos por comisiones derivados de su gestión.

Y en cuanto a los créditos sobre clientes, suman un total de 41.207 millones de euros, un 3,9% menos que al cierre de septiembre de 2012, si bien hay que tener en cuenta que en ese periodo el total de la inversión crediticia del sistema financiero se ha reducido en más del doble.

Respecto al negocio con clientes, el banco mantiene centrada su estrategia en determinados segmentos de clientes, en especial el de banca privada. Entre septiembre de 2012 y septiembre de 2013 se han captado un 21% más de clientes de este perfil que en el anterior periodo. Asimismo, el patrimonio que estos clientes tienen en el banco se ha incrementado en un 18,2% en ese mismo periodo. De igual forma, es un buen dato el número de sicavs gestionadas por el banco, que suman 277 al cierre del tercer trimestre, un 9,9% más que las existentes un año atrás.

Similar tendencia muestra el negocio de distribución y comercialización de seguros, sobre todo en lo que se refiere a Línea Directa, con importantes crecimientos en todos los ramos. Así, el número de pólizas totales de Línea Directa a 30 de septiembre de 2013 se sitúa en los 2,06 millones, con un incremento del 5,9% sobre el mismo dato de un año atrás. Por ramos, destaca en términos relativos el incremento en pólizas de hogar, un 30,4% más que al cierre del tercer trimestre de 2012.

La calidad de servicio prestada al cliente desde todos los canales y redes del banco sigue siendo una de las variables sobre las que se asienta la estrategia de crecimiento del banco. Según el estudio EQUOS RCB de `Análisis de calidad objetiva en redes comerciales bancarias´, Bankinter se muestra líder al cierre del tercer trimestre de este año, con 7,26 puntos de valoración frente a los 6,04 de media del mercado.

Por último, cabe destacar el buen comportamiento experimentado por la acción BKT durante este periodo. Así, la revalorización de la acción en los últimos 12 meses, ajustada por el aumento de capital liberado, fue de un 83,30%.

PRINCIPALES MAGNITUDES 3T 2013
Datos30/09/201330/09/2012ImporteDif. %
Resultado antes de provisiones (millones €)492,6450,342,39,4
Resultado antes de impuestos (millones €)211,185,8125,3146
Resultado neto atribuido al grupo (millones €)155,872,383,5115,5
Activos totales (millones €)57.752,557.245,4-507,1-4,1
Créditos sobre clientes (millones €)41.20742.863,9-1.656,9-3,9
Recursos minoristas (millones €)26.476,924.548,41.928,57,9
Recursos gestionados fuera balance (millones €)11.004,97.525,73.479,146,2
Índice de morosidad (%)4,994,020,97 p.p.
Ratio de eficiencia (%)141,242,5-1,3 p.p.
Ratio de capital EBA (%)11,79,42,3 p.p.
(1) Excluyendo LDA