Bankinter incrementa un 34% el patrimonio en fondos de inversión, hasta los 13.100 millones

22/07/2015
  • El banco ha captado más de 3.300 millones de euros en los últimos doce meses y 155.000 nuevos participes, hasta alcanzar los 400.000 suscriptores.

Bankinter cierra los seis primeros meses del año con un patrimonio gestionado y comercializado en fondos de inversión de 13.063 millones de euros, lo que supone un incremento del 18% desde enero. Crecimiento que se eleva hasta el 34% si se toma como referencia temporal el conjunto de los últimos doce meses, periodo en el que la entidad ha captado más de 3.341 millones de euros. Por su parte, destaca  el incremento del 64% en el número de partícipes, que alcanza los 400.000 suscriptores de fondos, 155.000 clientes más que el año anterior.  

Estas cifras, las más altas desde 2007, afianzan a Bankinter como una de las diez entidades financieras españolas con mayor patrimonio gestionado en fondos de inversión. Según el director de Bankinter Gestión de Activos, Miguel Artola, hay una serie de factores que explican este fuerte crecimiento. "Por una parte, sopla a favor la coyuntura, muy marcada por el ciclo expansivo en los mercados de renta variable y unos tipos de inversión históricamente bajos que obligan a los clientes a buscar alternativas de inversión más rentables que los clásicos depósitos bancarios. Por otro lado, influye en este aumento de la demanda el atractivo fiscal que conserva este vehículo de inversión, la apuesta decidida del banco por el segmento de Banca Privada y Banca Personal, la intensa labor comercial de la entidad y el buen trabajo de la gestora, que un año más ha situado sus fondos de inversión entre los más rentables de España", reconoce Artola, quién prevé que la demanda de fondos de inversión mantengan el ritmo de crecimiento en lo que queda del ejercicio.

Por tipología de fondos, dado el mayor apetito al riesgo de los inversores, se está produciendo un trasvase de patrimonio desde los fondos garantizados y monetarios - retroceden un 14% y un 1%, respectivamente, aunque siguen representando el 30% del patrimonio -  hacia los fondos mixtos y de renta variable de Bankinter Gestión de Activos, que captan en el periodo 516 millones de euros. Los fondos mixtos, tanto de renta fija como variable crecen un 97% en los últimos doce meses, mientras que los fondos que invierten en renta variable avanzan un 21% en ese mismo periodo, hasta 1.341 millones de euros, consolidándose como la tercera categoría más relevante.

También cabe destacar el crecimiento que han experimentado los fondos de renta fija, tanto a corto como a largo plazo, que crecen un 44% y 12%, respectivamente. En conjunto, ambas categorías suman 1.621 millones de euros, tras aumentar el patrimonio 371 millones desde julio de 2014. Pero si hay una categoría que ha experimentado un notable avance en el último año es la que corresponde a la comercialización de fondos de otras gestoras internacionales, que prácticamente han duplicado su patrimonio y número de altas. Bankinter, que apuesta claramente por la arquitectura abierta como elemento diferenciador de su propuesta de valor, gestionaba a cierre de junio más de 800 fondos de terceros por un importe de 5.605 millones de euros, un 94% más.

Bankinter Gestión de Activos ha recibido por segundo año consecutivo el premio a la mejor gestora nacional de Expansión-Allfunds por los resultados de sus fondos de inversión y de pensiones en 2014.

Resumen de evolución por categorías (en Millones de Euros)

Tipo FondoPatrimonio 30/06/2015Patrimonio 30/06/2014Crecimiento EurosCrecimiento
Fondos de terceros5.6052.8842.72194%
Monetarios2.5992.637-38-1%
Renta Variable1.3411.10823321%
Renta Fija a corto1.00569830644%
Renta Fija a largo6175526512%
Garantizado1.2861.496-210-14%
Mixtos57529228397%
Gestión Alternativa2536-11-29%
Objetivo de rentabilidad1220-8-39 %
TOTAL13.0639.7223.34134 %