Bankinter supera los 10.000 millones de euros de patrimonio en fondos de inversión.

14/08/2014
  • El banco ha captado más de 2.676 millones de euros en los últimos doce meses, lo que supone un crecimiento del 36,5%.

Bankinter cierra los siete primeros meses del año con un patrimonio en fondos de inversión de 10.017 millones de euros, lo que supone un incremento del 23,1% desde enero. Crecimiento que se eleva hasta el 36,5% si se toma como referencia temporal el conjunto de los últimos doce meses, periodo en el que la entidad ha captado más de 2.676 millones de euros. Estas cifras, las más altas de los últimos 7 años, afianzan a Bankinter como una de las diez entidades financieras con mayor patrimonio gestionado en fondos de inversión.

"Esta buena evolución se explica por diversos factores entre los que destacan la firme apuesta del banco por el segmento de Banca Privada que encuentra en los Fondos de Inversión un producto flexible y con una atractiva fiscalidad. A ello sumamos un escenario de bajos tipos de interés que motiva a los clientes a buscar otras alternativas de inversión más rentables", señala el director de Bankinter Gestión de Activos, Miguel Artola, quién prevé que los fondos de inversión se mantengan como uno de los productos más solicitados por los clientes en lo que queda de ejercicio. En este sentido, la entidad estima cerrar 2014 con un crecimiento superior al 20% en el volumen de patrimonio gestionado en comparación con 2013, que resultó uno de los ejercicios más brillantes de los últimos años, tanto en términos de captación de negocio como de rentabilidad.

Por tipología de fondos, cabe destacar el crecimiento relativo que han experimentado los fondos de renta fija, tanto a corto como a largo plazo, que crecen un 156,9% y un 99,3%, respectivamente. En conjunto, ambas categorías han aumentado su patrimonio en 743 millones de euros entre enero y julio. Por otro lado, el mayor apetito al riesgo de los inversores, está provocando un trasvase de patrimonio desde fondos garantizados y monetarios hacia fondos mixtos y de renta variable, que en el caso de Bankinter Gestión de Activos, suman más de 450 millones de euros en 2014.

Cabe destacar también la positiva evolución, en patrimonio y en número de fondos de gestoras internacionales. Bankinter, que apuesta claramente por la arquitectura guiada como elemento diferenciador de su propuesta de valor, gestionaba a cierre de julio más de 800 fondos de terceros por un importe de 3.046 millones de euros, un 42% más que a comienzos de año.

Bankinter Gestión de Activos recibió recientemente el premio a la mejor gestora nacional de Expansión-Allfunds por la excelente gestión realizada en fondos de inversión y pensiones durante 2013.

Resumen de evolución por categorías (en Millones de Euros):

CategoríaSaldo 31/12/13Saldo 31/07/14Crecimiento% Crecimiento
Otras Gestoras2.1423.04690442,20%
Renta Fija Corto290745455156,90%
Renta Variable8211.14031938,86%
Renta Fija Largo29057828899,31%
Mixtos18531613170,81%
Objetivo Rentabilidad62014233,33%
Gestión Alternativa3433-1-2,94%
Garantizados1.5591.507-52-3,34%
Monetarios2.8112.632-179-6,37%